Manifestations

vendredi 10 mars 2017
  • Axe 2 : Exclusions, minorités, marginalités
Journée d’études GRER/SAGEF/PEFH
Genre, ‘race’ et handicap
Invitée d’honneur : Kim Q Hall (Appalachian State University),
éditrice de Feminist Disability Studies (2011)
Lieux:
Bâtiment Olympe de Gouges Université Paris Diderot-Paris7 - Salle 720 (à confirmer)
jeudi 23 février 2017 - vendredi 24 février 2017
  • Axe 1 : Territoires, mobilités et pouvoirs
Annonce de l'atelier du réseau CPSUM (The Cultural Politics of Sustainable Urban Mobility, 1890-Present) que co-organise M. Arnaud Passalaqua à Paris les 23 et 24 février prochains.
Lieux:
l'ISCC (20, rue Berbier du Mets - 75013 Paris)
jeudi 2 février 2017
  • Axe 1 : Territoires, mobilités et pouvoirs
Métissages culturels entre nations, entre différentes formes d’art…
La promotion du patrimoine dans le dialogue et la concertation suppose en amont des ancrages politiques et scientifiques : connaissance de
Lieux:
Université Paris Diderot Paris7 Comité d’organisation Françoise Richer-Rossi - Michel Prum Amphithéâtre BUFFON 15,rue Hélène Brion Paris 13e Accès : Métro 14 / RER C / Bus 62 et 89 Station:Bibliothèque François Mitterrand, Tram T3 Station: Avenue de France
jeudi 15 décembre 2016 - vendredi 16 décembre 2016
  • Axe 1 : Territoires, mobilités et pouvoirs
Lieux:
Hôtel d’Assézat, salle Clémence Isaure Toulouse
mercredi 14 décembre 2016 - jeudi 15 décembre 2016
  • Axe 1 : Territoires, mobilités et pouvoirs
Dans le cadre de l'action structurante "La fabrique du politique"
Le programme est ici http://fabriquedupolitique.univ-paris-diderot.fr/spip.php?article107
 
Lieux:
Université Paris Diderot Paris7 Amphithéâtre BUFFON 15,rue Hélène Brion Paris 13e Accès : Métro 14 / RER C / Bus 62 et 89 Station:Bibliothèque François Mitterrand, Tram T3 Station: Avenue de France
jeudi 8 décembre 2016
  • Axe 4 : Savoirs, représentations, transferts
plan ici
 
Lieux:
Université Paris Diderot, 5 rue Thomas Mann, 75013 Salle Pierre Albouy, 5em étage bâtiment C Organisée par Mme Anna CAIOZZO voir Programme affiche fabrique du politique
jeudi 8 décembre 2016 - vendredi 9 décembre 2016
  • Axe 2 : Exclusions, minorités, marginalités
Organisateurs : Programme «SociétésPlurielles» (USPC), laboratoireICT(EA337) et UFR EILA (Université Paris­‐Diderot)
Coordination : Liliane Crips, Claire Ollivier, Marie‐Louise Pelus­‐Kaplan
Lieux:
Université Paris Diderot Paris 7 5, rue Thomas Mann, 75013 Paris Bâtiment Halle aux farines, Amphi 9E. RER/Métro: François Mitterrand, bus89, 62, 64,325
samedi 3 décembre 2016
  • Axe 4 : Savoirs, représentations, transferts
Vous trouverez ci-joint le programme d’une  journée d’études co-organisée par ICT, en l’honneur d’Hélène VÉRIN, dans le cadre de la préparation aux concours.
Comité d'organisation : Stéphane BLOND, Liliane HILAIRE-PEREZ et Michèle VIROL
Lieux:
Centre Alexandre Koyré, 27 rue Damesme, 75013 Paris
jeudi 24 novembre 2016 - samedi 26 novembre 2016
  • Axe 1 : Territoires, mobilités et pouvoirs
Lieux:
European University Institute, Villa Salviati and Badia Fiesolana, Florence, Italie
mardi 15 novembre 2016 - dimanche 15 janvier 2017
  • Axe 1 : Territoires, mobilités et pouvoirs
Lieux:
Bibliothèque des Grands Moulins : Indignations
vendredi 14 octobre 2016
  • Axe 4 : Savoirs, représentations, transferts
Lieux:
Université Paris Diderot Paris7 Bâtiment Olympe de Gouges-Salle 628 Place Paul Ricœur -75013 Paris. Accès : métro ligne 14 Bibliothèque F. Mitterrand - Bus, lignes 62-89 Porte de France - Tram T3 Avenue de France - RER C
jeudi 7 juillet 2016
  • Axe 2 : Exclusions, minorités, marginalités
Lieux:
Université Paris Diderot -Paris 7 - SALLE 103A Bâtiment BUFFON - Rue, Hélène Brion - 75013 Paris

Pages